APRESENTAÇÕES

20/09

HORÁRIOTEMAPARTICIPANTE
9h10Garantia do Direito à IdentidadeCélio Ribeiro – Secretário-Executivo da Frente Parlamentar Mista para Garantia do Direito à Identidade (FrenID)
Isadora Brandão – Secretária Nacional de Promoção e Defesa dos Direitos Humanos
Jones Moura – Deputado Federal (PSD-RJ)
Deborah Esther Grajzer – Oficial de Proteção à Criança e ao Adolescente Unicef Brazil
Jaqueline Reis Caracas – Juíza de Direito
Emílio Evaristo – Secretário Executivo de Projetos e Ações Estratégicas do Governo do Distrito Federal
10h30Apresentação da Carteira de Identidade Nacional (CIN)Célio Ribeiro – Diretor Presidente do InterID
Eduardo Magalhães de Lacerda Filho – Coordenador-Geral de Identificação Civil e Secretario-Executivo Adjunto da CEFIC
Pedro Helena Pontual Machado – Secretário Executivo Adjunto
Antônio Maciel Aguiar – Filho Presidente do Conselho Nacional dos Dirigentes de Órgãos de Identificação Civil e Criminal (CONADI)
14hNúmeros ICP-BrasilPedro Pinheiro – Diretor de Auditoria, Fiscalização e Normalização
14h30Assinaturas EletrônicasAlexandre Munia – Procurador Federal Chefe
15h10Propostas NormativasPedro Pinheiro Diretor de Auditoria, Fiscalização e Normalização
15h50AuditoriaAndré Quezado Amaro – Coordenador-Geral de Auditoria e Fiscalização
Felipe Berge – Gerente de Tecnologia e Risco da Ernst Young
Fabrício Resende Stallone – Sócio Ernst Young – Technology Risk

21/09

HORÁRIOTEMAPARTICIPANTE
9hIdentificação Segura na abertura de empresasDr. Breno Cardoso – Procurador Autárquico e Procurador Chefe da Junta Comercial do Estado do Pará (JUCEPA)
Amanda Mesquita Souto – Diretora do Departamento Nacional de Registro Empresarial e Integração (DREI)
Márcio Massao Shimomoto – Presidente da Junta Comercial de São Paulo (JUCESP)
10h30Registro Eletrônico de Medicamentos e Substâncias ControladasRenata de Morais Souza – Gerente de Produtos Controlados – ANVISA
10h50Plataforma de prescrição MemedGabriel Couto – Head of Innovation & Healthcare Tribe Lead da Memed
11h10Eleição Digital CFMRichard Alexander Lopez Moreno – Assessor Estratégico de TI do CFM
11h30Bombas de combustíveisRodolfo Saboia Souza – Chefe de Divisão do INMETRO
14hMercosul – interoperabilidade das assinaturas eletrônicas na regiãoBrasil – Maurício Coelho – Diretor-Presidente Substituto do ITI
Brasil – Marcelo Salomão Martinez – Chefe da Divisão de Temas Digitais – MRE
Uruguai – Hebert Paguas – Diretor Executivo Agesic
Uruguai – Juan Pablo García – Gerente de Identidad Digital Agesic
Argentina – Silvana Rica – Subsecretária de Inovação Administrativa
Paraguai – Lucas Sotomayor Llano – Diretor Geral de Assinatura Digital do Ministério de Industria e Comércio
15heiDAS 2.0APOSTOLOS (TOLIS) APLADAS – Head of Unit at European Commission
Contra-Almirante Manuel da Costa Honorato – Gabinete Nacional de Segurança (GNS)
15h45Comunidade de Países de Lingua Portuguesa (CPLP)Meick Afonso – Diretor-Geral do Instituto de Modernização Administrativa da Ângola
16h05Avanços da Assinatura Digital na ALADIRodrigo da Costa Serran – Chefe do Departamento de Integração Física e Digital (DIFD) na Associação Latino-americana de Integração (ALADI)
16h25Rede Gealc – a assinatura digital transfronteiriça na América LatinaRoberto López – Gerente da Red GEALC